Что такое открытые данные

Государственные органы для обеспечения собственной деятельности и для отчетности о результатах собирают большое количество самых разнообразных данных. Эти данные представляют интерес не только для самих государственных органов и не только для целей государственного управления, но и для граждан, бизнес-сообщества, научных, социальных, образовательных институтов, гражданских активистов.

Условия использования открытых данных

Пользователь без заключения договора органами исполнительной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления может использовать (в том числе повторно) открытые данные свободно, бесплатно, бессрочно, безвозмездно и без ограничения территории использования, в том числе имеет право копировать, публиковать, распространять открытые данные, видоизменять открытые данные и объединять их с другой информацией, использовать открытые данные в некоммерческих и коммерческих целях, использовать для создания программ для ЭВМ и приложений.

При использовании открытых данных Пользователь обязан:

Мировой опыт

Распространение и повторное использование данных государственных органов, т.е. использование данных для иных целей, чем это предполагалось при сборе данных, является новым подходом и мировым трендом.

Мировой опыт открытия данных свидетельствует о большой полезности такого подхода, особенно учитывая многообразие потребностей современного информационного общества. Сервисы, предоставляющие доступ к открытым данным – это одно из наиболее развивающихся направлений взаимодействия государства и граждан во всех развитых странах мира.

Ценность повторно используемых данных

Ценность для всего общества достоверных данных, которые можно повторно использовать с минимальными организационными и другими ограничениями, состоит в том, что такие данные потенциально способствует развитию сотрудничества, развитию эффективных рынков, развитию открытости и, в целом, раннему выявлению и решению социальных проблем. Открывая данные, органы государственной власти имеют возможность не только повысить собственную прозрачность в глазах граждан, но и обеспечить информацией социально активных граждан, представителей бизнес-сообщества, научных учреждений, которые стартуют и развивают проекты, нацеленные на общественное благо.

Машиночитаемое представление данных

Предоставляя данные в специальном, так называемом машиночитаемом виде, пригодном для повторного использования и загрузки в собственные базы пользователей открытых данных и специальные технические инструменты, государственные органы ещё более снижают барьеры беспрепятственного обмена информацией и распространения информации. Кульминацией данного подхода является создание специальных приложений, основанных на использовании открытых данных, вплотную приближающих открытые данные к решению проблем повседневной жизни граждан.

Цель проекта «Открытые данные»

Целью проекта,является предоставление гражданам данных из информационных систем и баз данных органов власти, касающихся вопросов имеющих общественное значение. Данные публикуются для того чтобы:

Ответственные за организацию и координацию деятельности в сфере открытых данных

Функции организатора по размещению, соблюдению сроков и периодичности размещения общедоступной информации о деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме открытых данных исполняет Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Ответственное подразделение - Отдел внедрения информационных технологий
Контактный телефон: (8352) 56-50-55