Опубликовано: 5 декабря 2013 г. 19:13:03

Органы власти Чувашии начали публиковать открытые данные

На Официальном портале органов власти Чувашской Республики появился информационный баннер "Открытые данные". Кликнув на него, пользователь автоматически попадает на портал открытых данных (opendata.cap.ru). Подобные баннеры уже появились практически на всех сайтах министерств и ведомств республики. Сейчас все органы власти занимаются заполнением этого портала - размещают сведения об отрасли. Например, администрации районов и городов - о детских садах и школах, Минимущество Чувашии – о свободных земельных участках, Минэкономразвития Чувашии – об инвестиционных проектах республики. Сегодня государственные органы и органы местного самоуправления в ходе своей деятельности создают и накапливают огромные массивы информации. Новый раздел поможет населению Чувашии получать общественно значимую информацию об органах власти без официального запроса в машиночитаемом формате. Это могут быть данные о государственных расходах, расположении школ, больниц и детских садов, загрязнении окружающей среды, уровне преступности и многое другое. Проект уникален еще и тем, что портал «Открытые данные» интегрирован с Геопорталом. Чувашия смогла внедрить этот сервис одна из первых в Приволжье. Мининформполитики Чувашии разработан план-график размещения информации о деятельности органов власти республики в сети Интернет в форме открытых данных. 12 и 13 ноября специалистами министерства проведен обучающий семинар для представителей органов власти и местного самоуправления по основам работы с порталом. В полную меру сайт должен заработать до конца 2013 года. Отметим, открытые данные - общедоступный вид данных, источником которых являются органы государственной власти и/или местного самоуправления, представленные в машиночитаемой форме и раскрывающие деятельность органа власти в рамках исполнения им своих функций. Открытость данных не предусматривает какого-либо управления доступом граждан к ним. Все данные, признаваемые открытыми, подлежат публикации в открытых источниках с целью обеспечения доступа к ним со стороны внешних технических средств.
Источник публикации