Опубликовано: 12 февраля 2014 г. 22:20:42

Правительство Чувашии одобрило Положение о комиссии по внедрению принципов и механизмов системы «Открытое правительство»

12 февраля Кабинет Министров Чувашской Республики утвердил Положение «О Комиссии по внедрению принципов и механизмов системы «Открытое правительство» в деятельность органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления».

Документ подготовлен во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», а также в целях внедрения принципов и механизмов системы «Открытое правительство» в деятельность органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления.

Глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева, представляя проект членам Правительства, отметила, что основной задачей Комиссии является обеспечение взаимодействия органов власти с организациями по вопросам:

реализации принципов и механизмов системы «Открытое правительство» в их работе и взаимодействия с представителями организаций;

повышения эффективности государственного управления и оказания государственных и муниципальных услуг в Чувашской Республике;

определения основных мер, направленных на обеспечение открытости деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления;

использования механизмов системы «Открытое правительство» в сфере противодействия коррупции, развития конкуренции и улучшения предпринимательского климата;

обеспечения единых подходов к решению вопросов внедрения стандартов информационной открытости, в том числе в части, касающейся организации электронного взаимодействия органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления с организациями на обеспечение обратной связи в электронном виде.

Одним из направлений реализации механизмов системы «Открытого правительства» является  создание портала «Открытые данные». Напомним, в Чувашии данный ресурс запустили в конце 2013 года. Портал состоит из 16 разделов, которые содержат 295 наборов данных.    

Отметим, открытые данные - общедоступный вид данных, источником которых являются органы государственной власти и/или местного самоуправления, представленные в машиночитаемой форме и раскрывающие деятельность органа власти в рамках исполнения им своих функций. Открытость данных не предусматривает какого-либо управления доступом граждан к ним. Все данные, признаваемые открытыми, подлежат публикации в открытых источниках с целью обеспечения доступа к ним со стороны внешних технических средств.


Источник публикации