Опубликовано: 26 июня 2014 г. 22:28:42

Чувашия поделилась опытом внедрения проекта «Открытое правительство»

Сегодня, 26 июня, в Ульяновске проходит совещание субъектов ПФО по вопросам открытого государственного управления и общественного контроля.  На мероприятие приглашены председатели региональных общественных палат, министерств и ведомств, ответственных за внедрение проекта «Открытого правительства» в регионах округа, в числе которых и замминистра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Алексей Новиков.

Семинар-совещание состоит из двух частей. В первой проходят мастер-классы и круглые столы по актуальным вопросам открытого государственного управления и гражданского контроля. Алексей Новиков рассказал участникам о внедрении проекта «Открытое правительство» в Чувашии. Завершится семинар пленарным заседанием с  участием Министра Российской Федерации Михаила Абызова.

Отметим, работа по развитию механизмов и инструментов открытого государственного управления, проводимая в Чувашии, получила высокую оценку на федеральном уровне. 30 мая Министр Российской Федерации по вопросам Открытого правительства  Михаил Абызов  вручил правительству республики диплом «За успешный старт проектов по повышению открытости госуправления».

А по итогам мониторинга региональных порталов открытых данных, проведённого Фондом свободы информации в 2014 году, портал «Открытые данные» Чувашии занял 3 место по России и 1 место в ПФО. Эксперты посчитали, что интернет-ресурс соответствует российскому законодательству, требованиям экспертов и запросам пользователей на 92,6%. Лидером рейтинга стала Тульская область с результатом в 100%. На втором месте - Волгоградская область, чей портал был оценен на 96,2%.

Проверка порталов открытых данных проводилась при поддержке «Открытого правительства» с апреля по май 2014 года. Регионы оценивались по 74 параметрам, большинство которых касались оформления,  наличия обязательных для размещения наборов открытых данных и качества реализации требований.

Чувашия вошла в число 6 регионов страны, опубликовавших все обязательные наборы открытых данных, а также в четверку регионов, разместивших открытые данные по всем необходимым темам. Кроме того, портал «Открытые данные» Чувашии оказался в числе немногих ресурсов, на которых предоставлена возможность просмотра количества скачиваний наборов, организована обратная связь, указаны корректные адреса файлов для скачивания и гиперссылки и т.д.

Сегодня на портале «Открытые данные» Чувашии доступно 116 наборов данных. Это информация о самых разных сферах жизни республики:  здравоохранение, образование, экономика, ЖКХ, занятость, экология и многое другое (всего 17 категорий). Например, Минобразования Чувашии разместило сведения о детских садах и школах, Минздравсоцразвития  Чувашии – о больницах и аптеках, Минкультуры Чувашии – о театрах и музеях.

Напомним, открытые данные - общедоступный вид данных, источником которых являются органы государственной власти и/или местного самоуправления, представленные в машиночитаемой форме и раскрывающие деятельность органа власти в рамках исполнения им своих функций. Открытыми данными могут пользоваться все без исключения, в том числе в некоммерческих и коммерческих целях, для создания программ для ЭВМ и приложений.

Работы по созданию портала «Открытые данные» в Чувашии велись в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации № 601 от 7 мая 2012 года «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».


Источник публикации